Физико-технический лицей им. В.П. Ларионова

Важные новости

Инструктивно-методическое письмо по организации образовательного процесса в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа «город Якутск» в 2020-2021 учебном году в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19
18.08.2020
В целях организации оптимального режима работы муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа «город Якутск», и организации образовательного процесса в 2020-2021 учебно...(1205)
Читать далее
ПРОГРАММА ВЫСТАВКИ VII Фестиваля науки в РС (Я) «NAUKA 0+»
14.10.2019
Дата и время Мероприятие Место 19 октября 11.00-12.00 Открытие выставки Большой зал 2 этаж 19-20 октября 10.00-19.00 Выставка Большой зал 2 этаж Презентации, демо-уроки, показ костюмов, концертная...(2051)
Читать далее

Горячие новости

2020 08 27 19 19 57

Материалы

"Синет" принял участие в проведении хакатона среди школьников

 

Как и на предыдущих хакатонах, во время мероприятия участникам помогали менторы, специалисты из крупных компаний Республики. Они обеспечили успешную групповую коммуникацию школьников и помогли завершить разработку прототипов в отведенный срок. От коллектива «Синета» в качестве наставника выступил Борис Бессонов, UX/UI дизайнер.

Борис Бессонов, UX/UI дизайнер «Синет»:

В мои обязанности входила помощь командам в вопросах по дизайну интерфейсов игр. Команды участников формировались рандомно, поэтому никто не имел возможности заранее подготовиться и определить план работы — все делалось по ходу хакатона. Ребята меня спрашивали о профессии, было много вопросов о востребованности работы в сфере IT и о профориентации в целом.

UX/UI дизайнер — это достаточно узкоспециализированная работа, где нужно знать очень много, но это не проблема, мне нравится моя работа и есть, куда расти и совершенствоваться. Мне пришлось попробовать ряд разных сфер: от дизайна визиток до верстки сайтов, 3D-моделирования, видеомонтажа и моушндизайна, - чтобы понять, что именно мне подходит.

И во время хакатона у меня была возможность поделиться всеми своими навыками и опытом. Меня приятно удивили участники: ребята очень талантливые, способные не по годам. Для себя я выделил команду, которая разработала симулятор школьника — коллективом была проделана большая работа, заслуженно постарался их 3D-моделер, которому, к сожалению, не было выделено достаточное внимание на презентации проекта.

От хакатона у меня одни положительные эмоции, ребята сильно постарались. Надеюсь, получится чаще посещать такие мероприятия. Организаторам большое Спасибо, что пригласили, участникам — огромный респект. Уверен, что у ребят большое будущее, есть время испробовать себя в разных сферах, и что бы они ни выбрали, у них точно все получится. Дерзайте дальше!

В конце мероприятия на судейство жюри были представлены готовые проекты участников: мобильные приложения, онлайн-сервисы, игры для решения проблемы выбора будущей профессии. Эксперты отметили высокое качество и креативность работ.

Были представлены следующие Проекты:

- Шаг к мечте – мобильное приложение-тест по проф. предпочтениям (Команда Dream-5);

- ProfGame – игра симулятор школьной жизни на ПК (Команда ИК-Team);

- QuestBase – профориентационная квест-игра (Команда QuestBase);

- Инерция – приложение-игра на ПК для популяризации физики (Команда КПП);

- Pick your Job – профориентационнй тест на web-платформе (Команда Pick your Job);

- Prol – мобильная игра-приложение (Команда Prol);

- Найди свою профессию – кроссплатформенное приложение-тест (Команда Команда 7).

Кристина Эверстова, и.о. руководителя Отдела привлечения инвестиций и акселерации проектов ГАУ «Технопарк «Якутия»:

В условиях жестких временных ограничений, всего за несколько часов участники смогли мобилизовать усилия, найти свои сильные стороны, разработать прототип, представить свой проект и грамотно отстоять свою точку зрения.

По итогам Хакатона победу одержала команда «КПП» с проектом «Инерция». Поставив перед собой амбициозную задачу: вызвать интерес у своих сверстников к изучению фундаментальной физики с помощью мобильной игры. 

Все участники от души постарались, проявили свои сильные стороны и показали, на что они способны. С такими навыками разработки и опытом создания готовых проектов ребята способны утереть нос любому сверстнику, а увлечение сферой IT может стать для них призванием всей жизни. Мы желаем им новых свершений и больших побед. Молодцы!  

Информация взято с сайта dnevniki.ykt.ru : ссылка http://dnevniki.ykt.ru/SinetGroup/1075903

События

"Синет" принял участие в проведении хакатона среди школьников 21.10.2017 На днях в Якутске состоялся очередная битва среди любителей информационных технологий. Но в отличие от предыдущих хакатонов, нынешний проводился среди школьников. В прошедшем хакатоне приняли участие 35 учени...
День государственности РС(Я) День государственности РС(Я) 02.10.2017 27 сентября Совет старшеклассников и старосты классов возложили венок к памятнику В.П.Ларионова .Лицеисты Доргонов Илья,11а кл., Николаев Егор,10б кл. прочитали произведения П.А.Ойунского. ...