Физико-технический лицей им. В.П. Ларионова

Важные новости

Инструктивно-методическое письмо по организации образовательного процесса в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа «город Якутск» в 2020-2021 учебном году в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19
18.08.2020
В целях организации оптимального режима работы муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа «город Якутск», и организации образовательного процесса в 2020-2021 учебно...(1193)
Читать далее
ПРОГРАММА ВЫСТАВКИ VII Фестиваля науки в РС (Я) «NAUKA 0+»
14.10.2019
Дата и время Мероприятие Место 19 октября 11.00-12.00 Открытие выставки Большой зал 2 этаж 19-20 октября 10.00-19.00 Выставка Большой зал 2 этаж Презентации, демо-уроки, показ костюмов, концертная...(2028)
Читать далее

Горячие новости

2020 08 27 19 19 57

Сетевые партнёры лицея

Сетевые партнёры ФТЛ на 2020-21-й учебный год

 ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ПАРТНЁРЫ

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ)

с 2013 года ФТЛ сотрудничает с СПбГУ по направлению "организация и проведение Многопредметной олимпиады школьников СПбГУ". Лицей является региональной площадкой олимпиады по Республике Саха (Якутия). Школьники всей республики, особенно г.Якутска и близлежащих мест, могут попробовать свои силы в 17-ти олимпиадах СПбГУ, многие из которых не просто входят в Федеральный Перечень олимпиад, но имеют самый высокий 1-й уровень.

Внимание! Сроки регистрации и участия в отборочном этапе олимпиады СПбГУ в 2020-21-м учебном году: с 15 октября по 11 января. Отборочный этап проходит в форме онлайн на сайте олимпиады http://olympiada.spbu.ru

НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ)

С 2012-го года начинается сотрудничество Физико-технического лицея, ИРОиПК РС(Я) и одним из сильнейших вузов России - НИУ ВШЭ. В рамках договора предусморено взаимодействие в различных сферах. В частности, это повышение квалификации учителей-предметников на базе университета, проведение межрегиональной олимпиады "Высшая проба", организация летних экономико-математических и других профильных школ для наших лицеистов и учащихся других школ города.  

Новосибирский государственный университет (НГУ)

Основное направление сотрудничества - проведение Всесибирской открытой олимпиады школьников по математике, физике, химии. Лицей в течение многих лет организует отборочный этап ВООШ по математике и физике, а с 2013 года года стал организатором не только отборочного, но и заключительного этапа ВООШ по математике и химии. Среди перпективных направлений взаимодействия - организация вебинаров и каникулярных учебных школ с преподавателями НГУ. 

В 2020-21-м учебном году лицей является региональной площадкой олимпиады ВООШ по предметам: математика, химия, физика, биология.

Томский государственный университет (ТГУ)

С 2016-17-го учебного года началось сотрудничество с ТГУ по проведению Открытой региональной межвузовской олимпиады (ОРМО) вузов Томской области. Любой желающий лицеист и ученик из другой школы может принять участие в 1-м (отборочном) туре этой олимпиады. ОРМО по предметам физика, география, история, литература, математика входят в федеральный перечень олимпиад Российского Совета олимпиад школьников.     

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПАРТНЁРЫ

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова

Лицей входит в Ассоциацию школ Университетского округа СВФУ. Активное сотрудничество с головным вузом республики осуществляется по нескольким направлениям: а) органиазация и участие в олимпиадах мСВОШ, СВОШ и олимпиадах вузов-партнеров (ФДОП СВФУ); б)методическое сопровождение Открытого городского чемпионата ФТЛ по физике (ФТИ СВФУ); в)методическое сопровождение Открытого городского чемпионата ФТЛ по математике (ИМИ СВФУ) г)методическое сопровождение деловых игр (ФЭИ СВФУ) д)дистанционные образовательные технологии и повышение IT-квалификации педагогов и т.д.

Институт развития образования и повышения квалификации (ИРОиПК) РС(Я)

Сотрудничество лицея с ИРОиПК РС(Я) им. С.Н.Донского-II осуществляется в рамках региональной стажировочной площадки по теме "Организация работы с одарёнными детьми". С ФТЛ активно сотрудничают преподаватели отдела физико-математического образования Баишева М.И., к.п.н., Дедюкина Л.Л. (проведение мастер-классов, работа в комиссии чемпионатов по математике, обучающие семинары).

Академия наук РС(Я)

В рамках договора между лицеем и АН РС(Я) осуществляются регулярные проекты: "Школа Академика", актовые лекции, научно-практическая конференция "Шаг в будущее". Учёные по заявкам осуществляют консультирование исследовательских проектов учащихся. 

ГАУ "Технопарк Якутия"

По направлению IT-Школа в 2016-17-м у.г. начинается сотрудничество с Технопарком республики: лицеисты будут посещать занятия в Технопарке, знакомиться с инновационными направлениями производства, участвовать в проектах Технопарка (лекции, хакатоны и др.)

ГАУ ДО РС(Я) ЦОиОД "Сосновый бор"

Под руководством педагога ДО Мироновой Л.Н. проводятся регулярные ежегодные совместные экологические акции ФТЛ и "Соснового бора": посадка аллеи, уборка территории, организация фестивалей и другие 

Информационно-образовательные ресурсы