Физико-технический лицей им. В.П. Ларионова

Важные новости

Инструктивно-методическое письмо по организации образовательного процесса в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа «город Якутск» в 2020-2021 учебном году в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19
18.08.2020
В целях организации оптимального режима работы муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа «город Якутск», и организации образовательного процесса в 2020-2021 учебно...(1235)
Читать далее
ПРОГРАММА ВЫСТАВКИ VII Фестиваля науки в РС (Я) «NAUKA 0+»
14.10.2019
Дата и время Мероприятие Место 19 октября 11.00-12.00 Открытие выставки Большой зал 2 этаж 19-20 октября 10.00-19.00 Выставка Большой зал 2 этаж Презентации, демо-уроки, показ костюмов, концертная...(2110)
Читать далее

Горячие новости

2020 08 27 19 19 57

Новости лицея

ФТЛ - традиционный участник легкоатлетической эстафеты в День победы

Каждый год 9 мая команда Физико-технического лицея принимает участие в легкоатлетической эстафете на призы республиканской газеты "Якутия", посвящённая Дню Победы. На этот раз в упорной борьбе команде не удалось войти в тройку сильнейших, но пятое место - тоже достойный результат. Благодарность всем ученикам, отстаивавшим честь лицея на соревнованиях! 

Вступительные экзамены в 5е классы: результаты

Публикуем список учащихся, успешно прошедших вступительные испытания! Поздравляем с поступлением!
Объявляем, что просмотр работ состоится 14 мая с 16.00 до 17.45. 
Организационное собрание для родителей поступивших состоится 28 мая в 18.15 в актовом зале лицея. 
Itogi_2019_Spisok

 



Первые успехи юных историков и обществоведов!

На состоявшихся в апреле городских чемпионатах по истории и обществознанию в 5-6х классах успешно выступили ученики Физико-технического лицея.
5 класс, чемпионат по истории: Черных Павел - 1-е место, Ермолаева Алина - 3-е место
6 класс, чемпионат по истории: Болдохонова Анастасия - 1-е место, Давлетова Виктория - 2-е место
6 класс, чемпионат по обществознанию: Алексеев Дмитрий - 1-е место, Давлетова Виктория - 2-е место.
Наши поздравления учителям - Александру Николаевичу и Ирине Прокопьевне 

 

Сивцев Дьулустан - призёр Всеросса по географии - 2019!

В городе Казани 21-26 апреля состоялся 28-й по счёту заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии. От нашей республики приняли участие 4 ученика, а призёрами стали двое, в том числе ученик 11го класса ФТЛ Сивцев Дьулустан! Поздравляем от всей души и желаем творческих успехов и научных побед в будущем!
 

Итоги XIII Космической интернет-викторины

Ежегодно с 2007-го года 12 апреля ровно в 09 часов 07 минут московского времени учитель лицея, энтузиаст Юрий Николаевич Романов даёт старт Открытой Космической интернет-викторины. За годы её проведения участниками и призёрами становились ученики различных регионов России и даже стран Зарубежья.
В этом году абсолютным победителем викторины стала ученица 11б класса Сивцева Василина! Третье место занял ученик 10а класса Петров Андрей. Браво, ребята! Подробности викторины и информация о ней по ссылке ниже:

www.vostok1start.ru/
 
 

 

ФТЛ - в тройке школ ДВФО по доле поступающих в Топ-20 вузов RAEX

Физико-технический лицей имени Ларионова занял третье место в рейтинге школ Дальневосточного федерального округа по доле учащихся 11-х классов, поступивших в 20-ку лучших вузов страны (рейтинг RAEX). Так, выпускники 2018-го года стали студентами таких вузов, как Высшая школа экономики (ВШЭ), Московский государственный университет (МГУ), Российская Академия народного хозяйства и гос.службы (РАНХиГС), СПб университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), Новосибирский государственный университет (НГУ), Финансовый университет при Правительстве РФ и другие. 
Поступление в ведущие вузы возможно лишь с высокими баллами ЕГЭ, а также достижениями в олимпиадах.

Лекции ИФТПС для учащихся лицея

В рамках сотудничества лицея с одним из ведущих научных институтов Республики - Институтом физико-технических проблем Севера - проходят лекционные сессии для учащихся 9-10х классов ФТЛ, которые планируют связать свою профессиональную деятельность с инженерными специальностями. Ребята отмечают, что знания и общение с учеными, которые они получают в стенах ИФТПС, помогают им утвердиться в выборе направления обучения в вузе, помогают лучше понять сложные вопросы и темы школьного курса физики. 
Благодарим руководство Института и надеемся на дальнейшее сотрудничество! 

Всероссийская акция "Единый день сдачи ЕГЭ родителями"

В третий год проходит Всероссийская акция, позволяющая родителям на себе испытать процедуру сдачи Единого государственного экзамена, помочь шире ознакомить общественность с особенностями продцедуры ЕГЭ. В городе Якутске эта акция пройдет 2 марта. Приглашаем всех желающих! Подробности - в письме.

 О_Всероссийской_акции_Единый_день_сдачи_ЕГЭ_родителями

Отличные результаты лицеистов на чемпионате World Skills Russia 2019!

На проходящем в эти дни 7-м чемпионате молодых профессионалов World Skills Russia - 2019 (категория: молодые профессионалы / junior) ученики ФТЛ заняли лидирующие позиции в нескольких конкурсах-компетенциях!
Поздравляем наших учащихся:
- Антонов Анатолий (10а) и Илларионов Тимур (10а) - золото в компетенции "Интернет вещей";
- Петров Андрей (10а) и Буштаев Илья (8а) - золото в компетенции "Инженерия космических систем"
- Захаров Тимур (8а) - золото в компетенции "Разработка мобильных приложений"
- Ефимов Станислав (7б) - бронза в компетенции "Инженерный дизайн"
Благодарим учителя информатики Юрия Николаевича Романова, тьютора исследовательских проектов наших ребят, и благодарим за высокий профессионализм! 

Также отметим команду дебатёров лицея во главе с Ириной Прокопьевной Петровой, учителем истории, руководителем клуба дебатов, за 2-3 место наших команд в первом в истории конкурсе компетенции "Коммуникации" в рамках чемпионата WSJ! 

 

XIV предметная олимпиада вузов РФ в РС(Я)

Даты олимпиады: 25-26 марта 2019 года. Место проведения: в своих школах.
Для участия в олимпиаде необходимо: ознакомиться с перечнем вузов и предлагаемых целевых мест (см.приложение), заполнить заявку (заполняется в классах, затем передаётся в учебную часть), принести в день проведения олимпиады: копию паспорта, справку со школы, заявление об участии в олимпиаде (см.приложение), договор в двух экземплярах (см.приложение)

Приложение_2_Заявление_абитуриента_2019
Перечень_вузов_на_целевое_обучение_2019
Приложение_3_Договор


 

Информационно-образовательные ресурсы