Физико-технический лицей им. В.П. Ларионова

Важные новости

Инструктивно-методическое письмо по организации образовательного процесса в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа «город Якутск» в 2020-2021 учебном году в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19
18.08.2020
В целях организации оптимального режима работы муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа «город Якутск», и организации образовательного процесса в 2020-2021 учебно...(1248)
Читать далее
ПРОГРАММА ВЫСТАВКИ VII Фестиваля науки в РС (Я) «NAUKA 0+»
14.10.2019
Дата и время Мероприятие Место 19 октября 11.00-12.00 Открытие выставки Большой зал 2 этаж 19-20 октября 10.00-19.00 Выставка Большой зал 2 этаж Презентации, демо-уроки, показ костюмов, концертная...(2126)
Читать далее

Горячие новости

2020 08 27 19 19 57

Новости лицея

Информация о 1-х (очных) турах олимпиад федерального перечня "ОРМО" (физика, литература) и "Будущее Сибири" (химия)

Уважаемые лицеисты, родители!

На базе Саха-Политехнического лицея 12-13 декабря для учеников 8-11 классов организуются олимпиады федерального перечня по химии, физике и литературе. 2-й тур также пройдёт в Якутске, поэтому не упустите такую возможность. В прикреплённом документе - согласие на обработку персональных данных и информационный лист.

С собой нужно взять: копию паспорта, согласие, чёрную ручку. 

Информация для проведения открытых межвузовских региональных олимпиад школьников СФО «Будущее Сибири» и «ОРМО»

Родительское собрание по итогам 1-го потока Школы будущего лицеиста

Уважаемые родители!

В четверг, 10 декабря, в 15.30 в актовом зале состоится родительское собрание по итогам работы 1-го потока ШБЛ. Основные проблемы, ошибки, рекомендации при подготовке к экзаменам, индивидуальные проблемы и пробелы. 

Об итогах 17-го Открытого Чемпионата ФТЛ

Уважаемые родители! Итоги чемпионата вы можете узнать, приехав в лицей или позвонив по номеру 439113. Участники, не забравшие дипломы (1-6 места), могут в рабочее время подъехать за ними

ФТЛ на XIII-м педагогическом съезде РС(Я). Дискуссионная площадка

Сегодня, 7 октября, на съезде учителей и педагогической общественности Республики Саха (Якутия) совместными усилиями администрации Физико-технического лицея, учителей, учеников, родителей была проведена дискуссионная площадка на тему "На ком лежит ответственность по воспитанию ребёнка?" в формате свободных импровизированных публичных выступлений, напоминающем формат общественных акций в лондонском Гайд-парке. Среди участников дискуссии были представители Министерства образования, Рособрназдора, Управления образования, учителя и другие гости съезда. Мероприятие прошло продуктивно и интересно, участникам не хватило положенного организаторами времени. Было интересно услышать мнение современных родителей о том, кто же несёт ответственность за воспитание детей школьного возраста и какова мера ответственности школы в этом вопросе.   

Благодарим всех участников и организаторов дискуссии. Некоторые фото мероприятия - в Галерее.  

ФТЛ на XIII-м педагогическом съезде РС(Я). Встреча делегатов съезда

5 октября лицей радостно принял 15 гостей-делегатов педагогического съезда учителей и педагогической общественности республики. Темой, которая заинтересовала делегатов, выбравших для посещения Физико-технический лицей, звучала так: "Система работы с одарёнными детьми в МОБУ ФТЛ им. В.П.Ларионова (урочная и внеурочная деятельность)". С приветственным словом выступила Александра Максимовна Соловьёва, директор лицея. Затем гости были ознакомлены с основными направлениями работы лицея. Во второй части был представлен фрагмент урока-дебатов на английском языке в 7 классе "Проблема бродячих собак в г.Якутске", выступление участников команды "Чолбон", которая занимается проектированием и запуском собственных спутников, изучающих атмосферу, выступление призёра заключительного этапа НПК "Шаг в будущее" Макарова Кеши, а также доклад педагога дополнительного образования Хусаевой Д.Б. Официальная часть встречи была завершена, но продолжилось неформальное общение и обмен мнениями. Гостей интересовали подробности того, что они увидели и услышали. Среди отзывов, оставленных гостями, отметим следующие:

"Очень положительные впечатления от учебно-воспитательной работы вашего лицея: лаборатория "CanSat", проекты, урок-дебаты, танцевальные коллективы. Успехов и дальнейших достижений" (Ефимов А.Н., Чаппандинская СОШ Нюрбинского р-на)

"Очень удачно продумана схема строения презентации работы лицея с одарёнными детьми. Особо понравилась и вызвала неподдельный интерес делегатов вторая часть, где выступали сами дети, поддтверждая действительно эффективную учебно-воспитательную работу" (Соловьёва М.В., 1 Хомустахская СОШ, Намский улус)

"Очень понравилась практическая часть, ребята большие молодцы! Низкий поклон учителям, желаю вам ещё больших профессиональных достижений и успехов! Это один из малочисленных семинаров, после посещения которых действительно меняются взгляды и отношение к своей работе и профессии в целом" (Воронов М.И., Вилюйская гимназия)

"Надпредметные программы - великолепная находка лицея. Всегда считал, что воспитательная работа является продолжением учебной деятельности. Желаю успехов!" (Суслов П.В., Томпонская многопрофильная гимназия)

Фотографиии мероприятия смотрите в Галерее. 

20 сентября - Открытый кубок ФТЛ по дебатам

МОБУ "Физико-технический лицей им. В.П.Ларионова" 20 сентября проводит турнир Открытый кубок ФТЛ по дебатам. Приглашаются учащиеся 6-9-х классов, имеющие опыт игр. Начало в 10.00 в кабинете № 7. Организационные особенности: формат Карла Поппера, 6,5,5,3. таймауты 8 мин.,3 предварительных раунда, полуфиналы, финал. Тема турнира: "Болонский процесс принесёт России больше вреда, чем пользы". 19-го сентября в кабинете № 7 в 14.00 состоится семинар для игроков и судей.

Контактный телефон: 8924-761-14-09, ватсап, почта:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Регистрация команд участников на почте до 18 сентября включительно.   

Предстоящие события первой недели сентября 2015

Уважаемые родители, лицеисты, поздравляем с началом нового учебного года и сообщаем:

  • 01.09.2015  11:00 - Торжественная линейка, уроки духовности
  • 02.09.2015  18:00 - Родительское собрание (5-7 кл) 
  • 03.09.2015  18:00 - Родительское собрание (8-11 кл) 

О рабочих тетрадях для 5-классников

Уважаемые родители! Приводим перечень рабочих тетрадей для сопровождения учебного процесса:

1.      Математика.  Рабочая тетрадь  (2 части)    Потапов М.К., Шевкин А.В.

2.      Русский язык и литература: 

Рабочая тетрадь . Тростенцова Л.А. и др. ( к учебнику Ладыженской Т.А.)

Рабочая тетрадь по литературе 2 части  Курдюмова Т.Ф.

3.      Английский язык. 

Все по УМК Верещагиной И.Н., Афанасьевой О.В. Углубленное изучение Рабочая тетрадь (Workbook),

Книга для чтения (Reader) 

Тесты  по учебнику(Tests)  

4.      География. Атлас и контурные карты 5-6 класс. Сферы. Савельева Л.Е., Котляр О.Г.

5.      Биология.  Рабочая тетрадь к учебнику Сонина Н.И., Плешакова  А.А.  (Красная , на обложке - голубь)

Уважаемые выпускники и родители!

СВФУ объявляет набор на целевые места. Все подробности - в прикреплённых файлах.

 

Выпускникам прошлых лет, сдающим ЕГЭ в этом году

Уважаемые выпускники! Просьба подойти за уведомлениями на ЕГЭ. Это обязательный документ при сдаче экзамена. 

Информационно-образовательные ресурсы